Skip to main content

«ЭкзоМарс-2022»/Rover Surface Platform Второй этап проекта «ЭкзоМарс»

Ниже представлена информация, актуальная ДО 17.03.2022.

17 марта 2022 г. управляющий совет ЕКА принял решение приостановить реализацию второго этапа проекта «ЭкзоМарс».

***

Запуск 2022 года, космодром Байконур, ракета-носитель «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М». Космические аппараты:

  • автоматический марсоход с комплексом научной аппаратуры «Пастер»  для непосредственного изучения поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни. Разработка ЕКА, участие России в комплексе научной аппаратуры
  • посадочная платформа для доставки марсохода на поверхность Марса. После схода марсохода платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция для изучения состава и свойств поверхности и атмосферы планеты. Разработка НПО им. С.А. Лавочкина, участие ЕКА в комплексе научной аппаратуры

Руководитель российской части научной нагрузки миссии: Даниил Станиславович Родионов (ИКИ РАН)

Автоматический марсоход с комплексом научной аппаратуры «Пастер» (c) ESA/ATG medialab
Автоматический марсоход с комплексом научной аппаратуры «Пастер» (c) ESA/ATG medialab
Посадочная платформа разработки НПО им. С.А. Лавочкина в разных конфигурациях (с) НПО им. С.А. Лавочкина

Место посадки миссии «ЭкзоМарс-2022»

Глобальная карта Марса, обозначено положение равнины Оксия и долины Маврта — двух «кандидатов» в места посадки аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2020» (c) NASA/JPL/USGS
Равнина Оксия на снимке камеры высокого разрешения HiRISE на борту аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (НАСА) (с) NASA/JPL/University of Arizona

Международная рабочая группа по выбору места посадки проекта «ЭкзоМарс» (ExoMars Landing Site Selection Working Group или LSSWG) в ноябре 2018 г. рекомендовала равнину Оксия (Oxia Planum) для посадки аппаратов миссии «ЭкзоМарс–2020».

Место посадки марсохода должно удовлетворять нескольким требованиям. Здесь должны быть заметны следы действия воды в геологическом прошлом Марса, так как именно вода считается важнейшим условием для появления жизни. Во-вторых, ландшафт должен быть достаточно разнообразным, чтобы марсоход мог исследовать различные образования вблизи места посадки — предполагается что аппарат за 218 марсианских дней преодолеет около двух км. В-третьих, надо соблюсти требования к безопасности посадки. Район должен быть достаточно низким, чтобы при спуске дополнительным тормозом стала атмосфера, и ровным. Учитываются и типичные скорости ветра.

Равнина Оксия (Oxia Planum) расположена вблизи экватора в северном полушарии Марса, к востоку от равнины Хриса, около границы высокогорных регионов и низменностей. По имеющимся данным, здесь не очень много крупных ударных кратеров, но достаточно много сухих русел, которые сливаются в более крупные по направлению к более низкой равнине Хриса.

Район посадки — эллипс 120х19 км внутри неглубокого кратера. Здесь на поверхность выходят филлосиликаты (глинистые породы), обогащенные железом и магнием. Над ними лежит слой темного вещества, возможно, вулканического происхождения, которые подвергался эрозии на протяжении последних 100 миллионов лет. Нижний слой, по имеющимся данным, не претерпевал изменений, связанных с температурным режимом или метаморфизмом.Внутри эллипса посадки нет существенных возвышенностей, и, по имеющимся данным, рельеф достаточно ровный для посадки.

Рекомендация группы будет направлена для рассмотрения в ГК «Роскосмос» и Европейское космическое агентство. Окончательное решение о выборе места будет сделано не позже второй половины 2019 г.

Карта Марса с обозначенными возможными районами посадки миссии «ЭкзоМарс-2020». Зелёный кружок — равнина Оксия. Также обозначены долина Маврта и гряда Арама (голубые кружки) и долина Гипанис (красный кружок), которые рассматривались как кандидаты на место посадки. (c) ESA/CartoDB
Карта участка на равнине Оксия с обозначенными эллипсами посадки. Цветами обозначены типы поверхности, различные линии обозначают типы кратеров. Фотография поверхности получено с помощью КА Mars Odyssey (НАСА) (c) IRSPS/TAS; NASA/JPL-Caltech/Arizona State University

Предложения по местам посадки второй миссии проекта «ЭкзоМарс» выдвигались с декабря 2013 по февраль 2014 г. Первый семинар по выбору места посадки прошёл в Мадриде в марте 2014 г., его итогом стали четыре района-кандидата: равнина Оксия (Oxia Planum), долина Маврта (Mawrth Vallis), гряда Арама (Aram Dorsum) и равнина Гипанис (Hypanis Vallis). В декабре 2014 г. на втором семинаре все четыре района были рекомендованы к дальнейшему рассмотрению.

В октябре 2015 г. на третьем семинаре LSSG в качестве приоритетной для миссии, стартующей с Земли в 2018 г., была выбрана равнина Оксия (Oxia Planum). Ещё два района: долина Маврта и гряда Арама — оставались в качестве «запасных».

Четвертый семинар состоялся в марте 2017 г., когда запуск второго этапа был перенесён на 2020 г. По его итогам LSSG рекомендовала для посадки равнину Оксия и долину Маврта. Наконец, на пятом семинаре в ноябре 2018 г. была выбрана равнина Оксия.

От России в LSSWG входят представители Института космических исследований и Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук, Центрального научно-исследовательского института машиностроения и Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина, где создаётся посадочная платформа для миссии.

Дополнительная информация