Skip to main content

Проект «ЭкзоМарс» / ExoMars

Совместный российско-европейский проект по исследованию Марса с орбиты искусственного спутника и поверхности планеты.

Научные задачи

  • Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить на вопрос о том, сколько и как распределен в атмосфере метан.
  • Изучить возможный вулканизм Марса с орбиты, измеряя содержание вулканических газов в атмосфере.
  • Изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое вещества с высоким разрешением.
  • Изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности.
  • Определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни.
  • Разведать районы посадки
  • Провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты.
  • Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить на вопрос о том, сколько и как распределен в атмосфере метан.

Научно-технические задачи

  • Создать совместный с ЕКА наземный научный сегмент для управления научной аппаратурой, обработки и архивирования научных данных.
  • Разработать архив научных данных посадочной платформы с применением международных стандартов планетных данных.
  • Создать объединенный с ЕКА наземный комплекс приема научной телеметрической информации и управления межпланетными миссиями.

Эксперименты проекта «ЭкзоМарс» соответствует ранее планировавшимся исследованиям на борту российских аппаратов («Марс-96», «Фобос-Грунт» и перспективного проекта «Марс-НЭТ»), а также решают принципиально новые научные и технологические задачи.

Научный руководитель проекта с российской стороны: академик Лев Матвеевич Зелёный.

Ход проекта

Проект предполагалось реализовать в два этапа с запусками космических аппаратов в 2016 и 2022 годах.

Реализация первого этапа проекта началась 14 марта 2016 года в 12:31 (Мск). С космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которые вывели в космос аппараты миссии «ЭкзоМарс-2016». 19 октября 2016 г. связка аппаратов миссии прибыла к Марсу, где произошло разделение TGO и посадочного модуля «Скиапарелли». К сожалению, посадка прошла нештатно и «Скиапарелли» был потерян. Орбитальный аппарат TGO вышел на орбиту вокруг Марса и начал маневр торможения с помощью атмосферы для выхода на рабочую круговую орбиту. С весны 2018 г. аппарат TGO начал измерения в рамках запланированной научной программы.

Старт аппаратов второго этапа проекта  «ЭкзоМарс» по разным причинам переносился: с 2018 на 2020, а затем на 2022. С 17 марта 2022 г. ЕКА приостановило реализацию второго этапа проекта из-за политических причин, затем он был остановлен. Решение ЕКА было обнародовано 12 июля 2022 г.

Соглашение по проекту

Соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса и других тел Солнечной системы робототехническими средствами между Федеральным космическим агентством России (с 2016 г. Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос») и Европейским космическим агентством (ЕКА) подписано 14 марта 2013 г. Соглашение закрепляет участие России в проекте «ЭкзоМарс» и подразумевает дальнейшие возможные проекты в области исследований Юпитера и Луны.

Соглашение предусматривает полноправное участие российских ученых и инженеров во всех международных научных и техническим группах, которые создаются в рамках проекта «ЭкзоМарс», а также равные права российских и европейских участников проекта на научные данные. Россия участвует в выведении аппаратов в космос и в научной программе обоих этапов проекта. В рамках обоих этапов в России будет создан объединенный с ЕКА наземный научный комплекс проекта «ЭкзоМарс» для приёма и обработки научной информации.

Кооперация

  • Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»
  • Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA/ЕКА)
  • Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина (НПОЛ) — головной исполнитель по техническому обеспечению проекта «ЭкзоМарс» с российской стороны
  • Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) — головной исполнитель по научной нагрузке проекта «ЭкзоМарс» с российской стороны

Галерея

Дополнительная информация: 

Официальный сайт проекта ExoMars на портале Европейского космического агентства