Skip to main content

Новости подробно

РОСКОСМОС И ЕSА. ВСТРЕЧА ПО ПРОЕКТУ «ЭКЗОМАРС»

15 декабря 2017 года в Научно-технологическом центре Европейского космического агентства (ЭСТЕК ЕКА) в Нордвайке (Нидерланды) состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игоря КОМАРОВА и генерального директора Европейского космического агентства (ESA) Йохана-Дитриха ВЁРНЕРА.

Главы космических агентств и специалисты делегаций обсудили статус и перспективы двустороннего сотрудничества по проекту «ЭкзоМарс», исследованиям Луны, программе взаимодействия на Международной космической станции (МКС) и Deep Space Gateway (DSG).

Совместная команда РОСКОСМОС-ЕSА рассказала об основных результатах заседания Совета по проекту миссии «ЭкзоМарс-2020» (S-CDR) и обозначила вопросы, требующие решения в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Были намечены основные шаги взаимодействия для успешной защиты проекта к маю 2018 года.

Игорь КОМАРОВ и Йохан-Дитрих ВЁРНЕР подтвердили значимость проекта «ЭкзоМарс» для РОСКОСМОСА и ЕSА и то, что это - одна из отправных точек будущего сотрудничества в рамках международных проектов по дальнему освоению космоса.

Специалисты РОСКОСМОСА и ЕSА отметили, что завершается подготовка проекта совместного Соглашения о сотрудничестве в исследовании Луны – прорабатывается график работ ЕSА по российской лунной программе, определяется объём и перечень технических документов.