Skip to main content

News in detail

Включения приборов TGO на орбите вокруг Марса начнутся через две недели

20-28 ноября состоятся первые включения научных приборов на борту аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016». Четыре прибора — и в их числе два российских — проведут первые калибровки и измерения на высокоэллиптической орбите вокруг планеты.

TGO на высокоэллиптической орбите вокруг Марса. Указаны направления на Землю и Солнце, розовым цветом — луч зрения спектрометров комплекса АЦС (с) ИКИ РАН, Олег Сазонов с помощью программы Cosmographia, 2016

Сейчас орбитальный аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» находится на очень вытянутой орбите. В ее апоцентре аппарат удаляется от планеты на 101 000 км, а в перицентре приближается на 3 691 км. Период — 4,2 земных суток или 4 сола (1 сол — марсианские сутки, приблизительно равные 24 часам 39 минутам 35 секундам).

На этой орбите TGO будет находиться до конца года, и в это время запланированы первые включения научных приборов, для которых отведены две четырехдневных витка с 20 по 28 ноября.

На борту установлены четыре научных прибора: комплекс камер высокого разрешения для стереосъемки CaSSIS, спектрометрические комплексы NOMAD и ACS, нейтронный детектор FREND. Два последних представляют российский вклад в миссию «ЭкзоМарс-2016» и были разработаны в Институте космических исследования РАН.

В течение почти всего следующего года TGO будет постепенно переходить на рабочую круговую орбиту, используя метод торможения атмосферой (его часто называют «аэробрейкингом» от английского airbraking, но этот термин не совсем корректный), и в это время его научные приборы будут выключены. Начало их штатной работы запланировано на конец 2017 — начало 2018 гг.

Второй аппарат миссии — экспериментальный посадочный модуль «Скиапарелли» — станет предметом для тщательного разбирательства специальной независимой комиссией (independent inquiry borad). Именно она вынесет заключение о том, что произошло со «Скиапарелли», после детального изучения всех материалов, в том числе и тех, которые ещё предстоит получить по данным орбитальных марсианских зондов.

В частности, недавние снимки высокого разрешения, сделанные камерами аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (НАСА) 1 ноября, позволили с большой уверенностью говорить о том, что на этих и более ранних фотографиях действительно видны фрагменты модуля, а не артефакты изображений. В ближайшие две недели будут получены новые снимки под немного другими углами; сравнивая их с предыдущими, можно понять, что происходило с модулем на Марсе и, возможно, почему последние этапы посадки пошли нештатно.

***

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.