Skip to main content

Новости подробно

Успешно завершились проверки российского комплекса приборов АЦС на борту миссии “ЭкзоМарс-2016”

С 14 по 16 июня российский спектрометрический комплекс АЦС, созданный в Институте космических исследований РАН, провел успешные включения и сеансы работы в рамках кампании проверки работоспособности во время перелёта (Mid Cruise Checkout).

За трое суток проведено более сорока научных сеансов работы, включая наведения на Солнце, а также калибровки по космосу и внутреннему черному телу. Помимо непосредственно регистрации спектров и записи научных данных выполнены работы по исследованию тепловых режимов внутри каждого из приборов, в том числе контролируемое захолаживание. По данным служебной информации проверены измеряемые электрические характеристики аппаратуры. Проверки и научные сеансы проведены без замечаний.

Полученные данные используется для отработки алгоритмов первичной обработки и программного обеспечения. Кроме того, спектры солнечного излучения, измеренные с высоким спектральным разрешением, сами по себе представляют научных интерес, так как подобные измерения с Земли невозможны из-за плотной атмосферы.

По завершению сеансов работы научная аппаратура переведена в «спящий» режим до следующих проверок, питание подается лишь на перелетные нагреватели.

***

Прибор АЦC/ACS (Atmospheric Chemistry Suite, «Комплекс для изучения химии атмосферы») создан в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. Комплекс включает три спектрометра для исследования атмосферы и климата Марса, распределения в ней малых газовых составляющих, аэрозолей, профилей температуры. Научный руководитель эксперимента — д.ф.-м.н. Олег Игоревич Кораблёв (ИКИ РАН). 

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.