Skip to main content

Новости подробно

Завершен анализ первых летных калибровок спектрометрического комплекса АЦС

Завершен анализ первых летных калибровок спектрометрического комплекса АЦС на борту аппарата TGO (миссия «ЭкзоМарс-2016»), аппаратура работает штатно, подтверждено полное соответствие заявленным характеристикам.

Пример данных, получаемых каналом МИР спектрометрического комплекса АЦС (с) Роскосмос/ЕКА/АЦС

Пример данных, получаемых каналом НИР спектрометрического комплекса АЦС (с) Роскосмос/ЕКА/АЦС

Пример данных, получаемых каналом ТИРВИМ спектрометрического комплекса АЦС (с) Роскосмос/ЕКА/АЦС

С 13 по 15 апреля проведены первые сеансы наблюдений прямого солнечного излучения и его измерения с высоким спектральным разрешением приборами комплекса АЦС. По экспериментальным данным подтверждены оптические характеристики приборов ближнего, среднего и теплового диапазонов, выполнены первые спектральные и радиометрические калибровки, определены направления полей зрения каждого из каналов. Получены исходные данные для формирования телекоманд на следующие калибровочные сеансы работы в июле этого года (Mid Cruise Checkout).

По завершению сеансов работы научная аппаратура переведена в «спящий» режим до следующих проверок, питание подается лишь на перелетные нагреватели.

***

 

Прибор АЦC/ACS (Atmospheric Chemistry Suite, «Комплекс для изучения химии атмосферы») создан в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. Комплекс включает три спектрометра для исследования марсианской атмосферы, распределения в ней малых газовых составляющих,  аэрозолей, профилей температуры и давления. Научный руководитель эксперимента — д,ф.-м.н. Олег Игоревич Кораблёв (ИКИ РАН).