Skip to main content

Новости подробно

EXОMARS НА ПУТИ К КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ

Космический аппарат российско-европейской миссии ExoMars («ЭкзоМарс») за месяц преодолел более 83 млн из 500 млн километров на пути к Красной Планете. В течение нескольких недель после старта специалисты проводили проверку всех систем орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного посадочного модуля Schiaparelli («Скиапарелли») - сегодня космический аппарат находится в прекрасном состоянии.

На снимке показано смещение звезды (с) ESA/Roscosmos/CaSSIS

(с) ESA/Roscosmos/CaSSIS

7 апреля 2016 года в процессе проверки работоспособности оборудования была впервые включена камера высокого разрешения TGO. Первый снимок космического пространства поступил на Землю – это композиция из двух кадров выбранного в случайном порядке участка космоса в направлении южного полюса небесной сферы, сделанные с небольшим смещением. Во время съемки был задействован поворотный механизм камеры.

Обработка снимка показала, что камера и механизм ее наведения работают хорошо. «Первое включение камеры прошло гладко, - говорит главный исследователь камеры Николас ТОМАС из Университета Берна в Швейцари. - Хотя камера и не предназначена для того, чтобы делать снимки далеких звезд, первые изображения выглядят очень обнадеживающими. Все указывает на возможность получить хорошие данные на Марсе».

Следующий этап совместного проекта РОСКОСМОСА и ЕКА – коррекция курса космического аппарата в июле для обеспечения подлета к Марсу.

По прибытию на орбиту Марса орбитальный модуль в том числе с помощью российского научного оборудования приступит к исследованию атмосферы планеты и источников происхождения метана на поверхности. А ориентировочно 19 октября 2016 года модуль Schiaparelli отработает технологию управляемой посадки на поверхность Марса. Во время своего короткого шестиминутного спуска Schiaparelli проведет ряд экологических исследований. Модуль сделает измерения электрических полей, которые, в сочетании с исследованиями концентрации атмосферной пыли, обеспечат новое понимание роли электрических сил в процессе возникновения пылевых бурь.