Skip to main content

Новости подробно

НПО Лавочкина: Комплекс научной аппаратуры посадочной платформы миссии «ЭкзоМарс-2020» доставлен в ЕКА

Специалисты Института космических исследований Российской Академии наук и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина 20 ноября 2019 года завершили операции по упаковке комплекса научной аппаратуры (КНА) посадочной платформы КА «ЭкзоМарс-2020».

Комплекс научной аппаратуры посадочного аппарата "ЭкзоМарс-2020" проходит приёмо-сдаточные испытания в ИКИ РАН

23 ноября авиарейсом оборудование доставлено в международный аэропорт Милана для последующей доставки в Thales Alenia Space Italy (г. Турин, Италия). Затем оборудование будет отправлено в Thales Alenia Space France (г. Канны, Франция).

В декабре 2019 года на территории TASinF в Каннах запланированы работы по проведению входного контроля комплекса научной аппаратуры после транспортировки, установка на КА, а также проведение электрических испытаний в составе КА «ЭкзоМарс-2020».

В комплекс научной аппаратуры входят 13 приборов общим весом 45 кг, обеспечивающих долговременный мониторинг климатических условий на марсианской поверхности в месте посадки; исследование состава атмосферы Марса во время спуска и на поверхности; изучение распространенности воды в подповерхностном слое; изучение внутренней структуры Марса; исследование взаимодействия атмосферы и поверхности; мониторинг радиационной обстановки в месте посадки.

Комплекс научной аппаратуры разработан под руководством ИКИ РАН. Одиннадцать научных приборов созданы в России, два — в научных организациях Европы. КНА будет установлен на посадочной платформе КА «ЭкзоМарс-2020», которая после схода марсохода «Розалинд Франклин» (создаётся под руководством ЕКА) будет в течение одного марсианского года работать как долгоживущая стационарная научно-исследовательская станция.

***

Миссия «ЭкзоМарс-2020» — второй этап крупнейшего международного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты.