Skip to main content

News in detail

Вторые проверки российского прибора ФРЕНД на борту миссии “ЭкзоМарс-2016” прошли успешно

Прибор ФРЕНД, созданный в Институте космических исследований РАН, — единственный из полезной нагрузки КА Trace Gas Orbiter (TGO) миссии “ЭкзоМарс-2016”, работающий во время перелёта к Марсу для измерений радиационной обстановки. Их проводит дозиметр "Люлин-МО" (разработка Института космических исследований и технологий Болгарской академии наук), кроме которого в приборе включены два из пяти нейтронных детекторов.

Полная работа за время проверки работоспособности на перелёте и работа нейтронных детекторов в различных конфигурациях (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ

Момент включения неработавших нейтронных детекторов прибора (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ

В рамках кампании проверки работоспособности на перелёте (Mid-cruise checkout) в середине июня прибор ФРЕНД включил все неработавшие нейтронные детекторы и провел ряд проверок функционирования, а также калибровочные измерения в различных конфигурациях.

По окончании программы прибор останется включенным для продолжения радиационных измерений.

По итогам функциональных проверок можно сказать, что все детекторы прибора функционируют штатно и таким образом готовы к началу измерений нейтронного потока на Марсе с целью изучения мест залегания водорода в грунте планеты.

Аппараты миссии “ЭкзоМарс-2016” (орбитальный TGO и посадочный модуль “Скиапарелли”) должны прибыть к Марсу в октябре 2016 г.

***

Прибор ФРЕНД/FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector, «Детектор эпитепловых нейтронов высокого разрешения») — коллимированный нейтронный детектор, предназначенный для изучения с орбиты глобального распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса и радиационной обстановки на орбите. Научный руководитель эксперимента — д.ф.-м.н. Игорь Георгиевич Митрофанов (ИКИ РАН).

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.