Skip to main content

News in detail

Первые включения российских приборов миссии «ЭкзоМарс-2016» прошли штатно

5 и 6 апреля 2016 года прошли первые включения российских приборов на аппарате TGO миссии "ЭкзоМарс-2016".

Результаты экспресс-обработки параметров приборов по телеметрии КА (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс

Необработанный спектр, полученный Фурье-спектрометром ТИРВИМ в составе комплекса АЦС, наблюдения космоса (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ

Необработанный спектр, полученный Фурье-спектрометром ТИРВИМ в составе комплекса АЦС, наблюдения черного тела (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ

Отсчеты детекторов прибора ФРЕНД в четырёх различных конфигурациях (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ

Аппараты Trace Gas Orbiter и Schiaparelli в сборе в цехе Thales Alenia Space France, летная конфигурация. Под золотой экранно-вакуумной теплоизоляцией - два российских прибора для аппарата TGO: сверху спектрометрический комплекс АЦС, внизу - нейтронный телескоп ФРЕНД (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс

Завершился анализ данных, полученных в рамках первых летных включений прибора АЦС, аппаратура работает штатно, замечаний нет.

В соответствии с программой миссии, 5 апреля, впервые после старта, спектрометрическийй комплекс АЦС был переведен из режима "survival" в штатный рабочий режим, питание было подано на электронику управления комплекса и все узлы приборов. Для проверки функционирования по командам с Земли были проведены более десяти различных тестовых сеансов работы каждого из трех спектрометров. По итогам анализа служебной телеметрии и научных данных замечаний к аппаратуре нет, выполнение команд, объем получаемых данных и их содержание соответствует требованиям и ожиданиям.

06 апреля в 09:25 по московскому времени прибор ФРЕНД успешно включился впервые после запуска 14 марта и прошел проверки на обеих шинах питания и во всех своих конфигурациях в последующие 8 часов сеанса связи. Работа детекторов штатная, прибор в данный момент регистрирует галактические космические лучи.

Дозиметрический модуль «Люлин-МО» в составе прибора также включился штатно и получил научные данные, из которых видна нормальная работа всех его детекторов.

АЦС и ФРЕНД успешно пережили взлет и столь волнительные первые три недели перелета к красной планете! 

По мере поступления с космического аппарата информация становится доступной специалистам, находящимся непосредственно в Европейском центре управления полетами (ESOC), а также внешним абонентам посредством DDS — специализированной системы распространения данных (Data Dissemination System). Средства наземного научного комплекса (ННК), расположенные в ИКИ РАН и подключенные к этой системе, получают информацию практически в темпе приёма. Благодаря этому разработчики приборов, не присутствующие в ESOC, могут анализировать информацию непосредственно на своих рабочих местах.

***

 

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.