Skip to main content

News in detail

СТАРТ МИССИИ ЭКЗОМАРС-2016

14 марта 2016 г. в 12:31 (МСК) с космодрома Байконур состоится старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который выведет в космос аппараты миссии "ЭкзоМарс"-2016.

Запуск будет транслироваться на сайте ГК "Роскосмос" и Европейского космического агентства. Параллельно с трансляцией будут организованы мероприятия для средств массовой информации, в ходе которых учёные и участники проекта расскажут подробнее о научных приборах и перспективах исследования Марса, а также в прямом эфире будут комментировать этапы запуска.

В Центре управления полетом ЕКА (ESOC - European Space Operations Center, Дармштадт, Германия), состоится конференция, на которой учёные и участники проекта расскажут о проекте "ЭкзоМарс", её научных задачах, перспективах изучения планеты, в том числе международного сотрудничества в этой области.

График выведения аппаратов миссии "ЭкзоМарс-2016" на траекторию перелёта к Марсу:

Московское времяЭтапы выведения
12:31Старт
12:33Отделение первой ступени РН "Протон-М"
12:36Отделение второй ступени РН "Протон-М"
12:37Сброс головного обтекателя
12:40Отделение головного блока (РБ "Бриз-М" и КА "ЭкзоМарс"
12:451 включение РБ "Бриз-М", формирование опорной орбиты
14:102 включение РБ "Бриз-М", переход на промежуточную орбиту
16:253 включение РБ "Бриз-М", выход на переходную орбиту
22:504 включение РБ "Бриз-М", переход на отлетную траекторию КА
23:15Отделение КА "ЭкзоМарс", начало перелёта к Марсу
00:29Первый приём радиосигнала на наземной станции ЕКА Малинди (Кения)
01:01Передача первой тестовой телекоманды на КА

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства.

Проект реализуется в два этапа. Первая миссия с запуском в 2016 году включает два космических аппарата: орбитальный Trace Gas Orbiter (TGO) для наблюдений атмосферы и поверхности планеты и посадочный модуль “Скиапарелли” (Schiaparelli) для отработки технологий посадки.

Научные задачи аппарата TGO — регистрация малых составляющих марсианской атмосферы, в том числе метана, картирование распространенности воды в верхнем слое грунты с высоким пространственным разрешением порядка десятков км, стереосъёмка поверхности. На аппарате установлены два прибора, созданные в России: спектрометрический комплекс АЦС (ACS — Atmospheric Chemistry Suit, Комплекс для изучения химии атмосферы) и нейтронный телескоп высокого разрешения ФРЕНД (FREND, Fine-Resolution Epithermal Neutron Detector). Также Россия предоставляет для запуска ракету-носитель “Протон” с разгонным блоком “Бриз-М”.

Второй этап проекта (запуск 2018 г.) предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. На марсоходе установлен комплекс научной аппаратуры “Пастер”, в который входит два российских прибора: ИСЕМ и “АДРОН-МР”. Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни. Россия отвечает за посадочную платформу, которая доставит марсоход на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция. На её борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса. Россия также предоставляет для запуска ракету-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М”. После схода марсохода платформа начнёт работать как автономная научная станция.

В рамках обоих этапов в России будет создан объединенный с ЕКА наземный научный комплекс проекта «ЭкзоМарс» для приёма, архивирования и обработки научной информации.