Skip to main content

News in detail

Лёд в марсианском кратере на фотографии CaSSIS

На изображении виден склон гребня кратера, обращенный на юг. Кратер находится на равнине Сизифа, 68 градусов южной широты. Цветное композитное изображение получено сложением фотографий, полученных с помощью фильтров RED, PAN, BLU 2 сентября в 07:22 локального времени аппаратурой CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System) на борту аппарат ТГО совместной российско-европейской миссии «Экзо-Марс».

(с) ESA/Roscosmos/CaSSIS, CC BY-SA 3.0 IGO

В южном полушарии сейчас поздняя весна. На фотографии видны яркие отложения «сухого льда» — твёрдой углекислоты на склонах кратера. В более холодные месяцы углекислота и водяной пар конденсируются из атмосферы Марса и выпадают на поверхность. Затем, по мере того как Солнце поднимается над горизонтом, льды сублимируют, обнажая грунт.

Этот кратер известен активными процессами в так называемых канавах или желобах. Это небольшие сети узких каналов на гребне, которые, как считается, образуются при движении потоков материала. Такие «оползни», богатые льдом, видны на фотографии, что, возможно, связано с таянием льдов во время смены сезонов.

Размеры района на фотографии — 20 x 8 км, разрешение — 4,5 м/пиксел. Север расположен вверху, на 45 градусов левее центра.

Некоторые первые результаты миссии «ЭкзоМарс-2016» и статус проекта «ЭкзоМарс» обсуждаются на Европейском конгрессе по планетным исследованиям, который проходит 16–21 сентября в Техническом университете Берлина (Германия).

Изображение высокого разрешения (.png, 15,94 Мб) доступно на портале ЕКА.

***

Проект “ЭкзоМарс” — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.