Skip to main content

News in detail

Подведены итоги работы научных приборов на борту TGO

Завершена вторая тестовая кампания по включению научных приборов на борту аппарата Trace Gas Orbiter миссии «ЭкзоМарс-2016». Четыре научных прибора, в их числе — два российских, провели тестовые измерения и калибровки во время нахождения на однодневной высокоэллиптической орбите вокруг планеты. 15 марта начался этап торможения с помощью атмосферы (так называемый «аэробрейкинг»), в результате которого TGO будет переведен на рабочую круговую орбиту с высотой около 400 км над поверхностью.

Временной профиль отсчетов нейтронов, полученных прибором ФРЕНД во время второй тестовой кампании по включению научных приборов миссии «ЭкзоМарс-2016». Цветом обозначены данные, полученные тремя различными счетчиками в составе прибора (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/ФРЕНД/ИКИ

Один из ста тысяч спектров Марса, полученных прибором ТИРВИМ в составе спектрометрического комплекса АЦС, в единицах спектральной яркости. По горизонтальной оси — волновое число (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ

Один из ста тысяч спектров Марса, полученных прибором ТИРВИМ в составе спектрометрического комплекса АЦС, в пересчёте на яркостную температуру. По горизонтальной оси — волновое число (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс/АЦС/ИКИ

Графики температур, токов потребления и других параметров работы российских приборов во время MCO-2 (с) Роскосмос/ЕКА/ЭкзоМарс

Вторая тестовая кампания по калибровке научных приборов на однодневной эллиптической орбите (сокращение MCO-2 от Mars Capture Orbit) прошла 28 февраля и 1 марта, а также 5–7 марта.

В состав научной аппаратуры на борту аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) входят четыре прибора, из них два представляют российский вклад в проект и были созданы в Институте космических исследований РАН.

Российский нейтронный детектор ФРЕНД был включен раньше: в период с 24 февраля по 2 марта и с 5 по 7 марта. В общей сложности удалось получить данные во время восьми прохождений района перицентра.

Они дополняют информацию, полученную при прохождении перицентров во время первой тестовой кампании по калибровке научных приборов (MCO-1) в ноябре 2016 года. В совокупности они представляют калибровочные данные, по которым можно оценить собственный фон аппарата и уровень нейтронного сигнала от Марса. ФРЕНД отработал штатно, и для сохранности устройства на время аэродинамического торможения включения не предусматриваются. Таким образом, полноценные измерения начнутся в следующем году.

В рамках проверочных включений 28 февраля — 7 марта 2017 прибор ТИРВИМ в составе спектрометрического комплекса АЦС успешно отработал всю намеченную программу. Она включала в себя наблюдения лимба Марса на подлёте к перицентру, несколько специальных режимов работы в перицентральной части орбиты, а также измерения рассогласования осей спектрометров по наблюдениям Солнца.

На представленном спектре видно, что углекислый газ, основной компонент марсианской атмосферы, даёт глубокую и широкую спектральную полосу с центром на 667 см-1. В центре этой полосы «видны» верхние слои атмосферы (и таким образом может быть измерены их температура), в её крыльях — нижние слои. Таким образом вычисляется температурный профиль атмосферы, необходимый для расчёта моделей глобальной циркуляции атмосферы Марса.

В ходе тестовых включений были также получены изображения Марса с помощью камер комплекса CaSSIS и спектры атмосферы планеты спектрометра NOMAD.

Во время MCO-2 наземный научный комплекс (ННК) проекта «ЭкзоМарс», также созданный в ИКИ РАН, работал в штатном режиме. В течение сеансов связи с КА TGO в ИКИ поступали данные, принимаемые на наземных станциях ЕКА системы ESTRACK в Маларгуэ (Аргентина) и Нью-Норсиа (Австралия). Сеансы связи длительность около 8 часов проводились до двух раз в сутки, при этом информация, принимаемая на станциях, поступала в ННК через Европейский центр космической астрономии ESAC (Мадрид, Испания) и Европейский Центр управления полётом ESOC (Дармштадт, Германия). 

Поступающая в ННК информация обрабатывалась для выделения значений ключевых параметров, обеспечивающих контроль функционирования бортовой научной аппаратуры. Одновременно с этим научные и технологические данные становились доступны разработчикам научных приборов для дальнейшей обработки.

15 марта, через один год и один день после запуска миссии «ЭкзоМарс-2016», начались операции по торможению аппарата с помощью атмосферы. Сейчас TGO находится на высокоэллиптической орбите 33 000 на 200 км. Во время прохождения перицентра — ближайшей к поверхности точке орбиты — он будет как бы «чиркать» верхние слои атмосферы и таким образом понемногу снижать скорость и, как следствие, апоцентр орбиты.

В течение следующих недель с помощью двигателей КА начнутся маневры по ещё большему снижению перицентра (до 113 км надо поверхностью). Затем начнётся основная фаза торможения, которая продлится почти год. В итоге аппарат должен выйти на рабочую круговую орбиту высотой около 400 км.

*** 

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.