Skip to main content

Новости подробно

Одиннадцать «звонков с Марса»: подведены итоги международного конкурса

Международное жюри конкурса «Телефонный звонок с Марса» выбрало одиннадцать фонограмм, которые будут отправлены на Землю с Красной планеты в ходе выполнения миссии «ЭкзоМарс-2020»

Распределение участников конкурса «Телефонный звонок с Марса» по странам на 20 мая 2019 года — дату завершения первого этапа конкурса

Одиннадцать 30-секундных аудиороликов будут записаны в память волнового анализатора (Wave Analyzer Module) эксперимента «Марсианский наземный электромагнитный инструмент» (MAIGRET, «Martian ground electromagnetic tool»). Модуль готовится в Институте физики атмосферы Чешской академии наук, который стал инициатором конкурса совместно с естественнонаучным журналом «Vesmir» («Вселенная»). Всем желающим предлагалось представить на конкурс фонограмму длительностью не более 30 секунд. Ролики-победители будут записан в память модуля, а затем один из них будет использован для калибровки прибора перед началом его штатной работы.

Первый этап конкурса проводился с 19 марта по 20 мая. На рассмотрение жюри было представлено 584 записи из 53 стран мира. Участники записывали отрывки из литературных произведений, фильмов, музыкальных композиций, большую часть составляли юмористические и саркастические записи. Но наибольшее число записей было посвящено опасениям по поводу настоящего и будущего планеты Земля. По числу поданных заявок лидировали Франция (174), Чехия (69) и Россия (60). В состав жюри входило 8 ученых и специалистов из организаций, связанных с проектом «ЭкзоМарс».

Одиннадцать «победителей» были выбраны из оригинальных записей, созданных специально для конкурса. Они представляют восемь стран и три континента: Чехию, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Россию (одновременно Европа и Азия), Китай, Колумбию. Они будут записаны в память модуля WAM и отправятся на Марс.

Но на этом конкурс не завершается — только одна запись из одиннадцати будет передана с Марса на Землю. Какая — предстоит решить общественным голосованием, которое также будет проводиться на странице конкурса на сайте журнала «Vesmir». Второй этап конкурса продлится до посадки аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2020» на Красную планету, которая сейчас запланирована на 19 марта 2021 года.

Научная задача модуля WAM — измерения колебаний электромагнитного поля, измеряемые в диапазоне слышимых частот. Таким образом исследователи надеются ответить на вопросы, существуют ли электрические разряды в марсианских пылевых облаках и могут ли электромагнитные волны проникать из межпланетного пространства к поверхности планеты. Данные модуля будут записываться в память прибора, а потом передаваться на Землю. Но прежде чем начать штатную работу, исследователи должны проверить, корректно ли работает передача данных. Поэтому вначале на Землю отправится «калибровочная» информация, записанная перед стартом аппарата, которую можно будет сравнить с «оригиналом». Именно этой цели и послужит аудиоролик. Ему предстоит преодолеть 590 миллионов километров до поверхности Марса записанным в память модуля, а затем — вернуться обратно радиоволной через более чем 240 миллионов километров, которые будут к этом моменту разделять Землю и Марс.

***

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

Проект реализуется в два этапа. Первая миссия была запущена в 2016 году, орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) приступил к наблюдениям атмосферы и поверхности планеты с весны 2018 г. Второй этап проекта (запуск 2020 г.) предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. На марсоходе установлен комплекс научной аппаратуры, в который входит два российских прибора. Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни. Россия отвечает за посадочную платформу, которая доставит марсоход на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция. На её борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса. Россия также предоставляет для запуска ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». В рамках обоих этапов в России будет создан объединенный с ЕКА наземный научный комплекс проекта «ЭкзоМарс» для приёма, архивирования и обработки научной информации.