Skip to main content

Новости подробно

Научные приборы марсианского зонда TGO возобновили работу после «карантина»

Прошедшие выходные оказались первыми рабочими днями у космического аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016». 11 апреля 2020 г. были вновь включены все четыре научных прибора на его борту, в их числе — созданные в Институте космических исследований спектрометрический комплекс ACS и нейтронный детектор FREND. Антенны Российского комплекса приема научной информации провели успешный сеанс связи с аппаратом.

Аппарат TGO у Марса (c) ESA/ATG medialab

Борьба с коронавирусом COVID-2019 повлияла и на исследования других планет. С середины марта в Европейском центре космических операций в Дармштадте (European Space Operations Center, ESOC, Германия) сокращался ряд операций по управлению научными аппаратами, а число сотрудников, находящихся на рабочих местах, уменьшено до минимального.

В частности, на две недели были выключены научные приборы на космическом аппарате Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016», который сейчас находится на орбите вокруг Марса. TGO, так же как и другие научные миссии, находился в режиме, при котором выполнялись только операции, необходимые для его поддержания в рабочем состоянии.

По мере развития ситуации на Земле стало возможным возобновление научных исследований. Аппаратура включалась последовательно:

  • 08.04.2020 в 11:00 мск — передатчик ELECTRA;
  • 09.04.2020 в 11:00 мск — российский прибор FREND;
  • 09.04.2020 в 12:15 мск — российский прибор ACS;
  • 10.04.2020 в 19:01 мск — европейский прибор CaSSIS;
  • 11.04 2020 в 18:30 мск — европейский прибор NOMAD.

С этого момента TGO снова находится в рабочем режиме.

Аппарат поддерживает рабочую орбиту, выполняются все штатные операции, включая все измерения в соответствии с научной программой миссии.

Космический аппарат сейчас находится на расстоянии от Земли в 203 миллиона километров, работу с ним обеспечивают три сети наземных станций:

  • ESTRACK, сеть антенных систем Европейского космического агентства (ESA);
  • DSN, американская сеть наземных антенн дальнего космоса (NASA);
  • РКПНИ, Российский комплекс приема научной информации (Госкорпорация Роскосмос).

В первый же день после «карантина» «ЭкзоМарса» средствами РКПНИ был проведен успешный сеанс связи с космическим аппаратом TGO. 12.04.2020 с помощью 64-метровых антенных системам в Медвежьих озерах и Калязине специалистами АО «ОКБ МЭИ» и ИКИ РАН было получено 1 708 мегабайт научной телеметрической информации и передано в Центр управления полетом TGO в ESOC.

Число сотрудников в ESOC сокращено по сравнению со штатным, но ряд специалистов работают удалённо, работа с космическим аппаратом TGO проекта «ЭкзоМарс» возобновлена!

***

Программа «ЭкзоМарс» реализуется совместно Госкорпорацией «Роскосмос» и ЕКА в два этапа. Миссия «ЭкзоМарс-2016» — первый этап программы, она включает орбитальный модуль для изучения газовых примесей атмосферы (TGO), запущенный в 2016 году. TGO уже выдаёт важные научные результаты, полученные установленной на борту российской и европейской научной аппаратурой, а также ретранслирует данные аппаратов NASA: марсохода Curiosity и посадочного модуля InSight. Модуль будет использоваться для ретрансляции данных миссии «ЭкзоМарс-2022» после её прибытия на Марс.